test

Мнения

Грег Вайнер: Посольство США не поможет россиянам с двойным гражданством

Грег Вайнер
Грег ВАЙНЕР
Политический обозреватель
13 февраля 2023, 14:45
13 февраля 2023, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Утро понедельника перестало быть томным. Многочисленные телеграм-каналы растиражировали объявление посольства США, призывающего своих граждан немедленно покинуть Россию.

Как отмечается в релизе дипломатического ведомства, посольство имеет серьезные технические ограничения в вопросах транспортировки.

В чем состоит главный смысловой посыл диппредставительства США?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил политический обозреватель Грег Вайнер:

***

Если вчитаться в это обращение, то становится понятным, что в данном случае речь идет о гражданах США, у которых есть российское гражданство. Люди, одновременно обладающие российским и американским гражданством, вот о ком идет речь. По приблизительным данным таких граждан несколько десятков тысяч. Также надо учитывать детей, родившихся от смешанных браков.

По законам РФ, тот человек, у которого есть два паспорта, и который въехал на территорию Российской Федерации по российскому паспорту, рассматривается как гражданин России. Для РФ он, в первую очередь, является гражданином России. Поэтому посольство США обращается именно к таким людям.

Когда человек идет на выезд, он вылетает из Москвы как гражданин России. На таможенном контроле он показывает американский паспорт, который является основанием для поездки. Это нормальная общепринятая мировая практика.

О чем беспокоится посольство США?

Если определенных граждан России коснется процесс мобилизации, они могут тут же вспомнить про свой американский паспорт и побежать за помощью в посольство США. Но посольство США, во-первых, не в состоянии технически помогать, потому что персонал резко сокращен и не справится с таким наплывом, а, во-вторых, оно не может помочь с точки зрения законодательства, так как к ним обратятся граждане России.

Таким образом, посольство США снимает с себя ответственность за последствия.

Вместе с тем, если другие европейские посольства последуют примеру своих коллег из США, то в России может начаться массовых отъезд лиц с двойным гражданством.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!