test

Общество

В Госдуму внесут закон, запрещающий выпускать бездомных собак из приютов

13 февраля 2023, 06:28
13 февраля 2023, 06:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Фракция ЛДПР выступила с инициативой о запрете на выпуск бездомных собак из приютов на улицу. Законопроект с этим предложением в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Об этом пишут «Известия».

Отмечается, что соответствующая инициатива стала реакцией на беспокойство в связи с безопасностью населения, вызванное бродячими собаками, которые объединяются в стаи и могут начать угрожать жизни и здоровью людей. Так, в соответствии со статистикой, в последнее время выросло число бездомных животных, за которых никто не отвечает.

Авторы законопроекта выступают с утверждением о том, что бездомных собак важно сохранять в приютах до того момента, пока для них не найдут хозяев или они не скончаются.

«Хотя бездомные собаки в приютах чипированы и стерилизованы, но есть случаи, когда после возвращения в естественную среду обитания они сбиваются в стаи и нападают на людей», — подчеркнул зампред ЛДПР Ярослав Нилов. Депутаты также выступили с призывом об увеличении государственного финансирования приютов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что депутаты Госдумы ведут обсуждения возможных мер, направленных на регулирование продажи табака. Среди них присутствует и вопрос о введении обезличенных пачек сигарет. Соответствующее заявление сделал источник в Госдуме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!