test

Общество

Российские юристы предложили маркировать песни иноагентов на радио

11 февраля 2023, 18:27
11 февраля 2023, 18:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Юристы выступили с предложением к радиостанциям. Они отметили, что слушателей должны уведомлять о статусе музыканта, который признан иностранным агентом перед тем, как включать песню. Об этом сообщает ТАСС.

Адвокат Сергей Бадамшин заявил, что перед тем, как работники радиостанции включат трек исполнителя, они должны промаркировать его согласно закону. Перед музыкальной композицией стоит указать информацию об имени, фамилии и отчестве музыканта и о его статусе. Информация должна сообщаться слушателям не менее 15 секунд.

«Перед началом концерта исполнителя, признанного иноагентом, также необходимо сообщить о его статусе», — сказал он.

blockquote

Адвокат Сергей Жорин тоже отметил, что маркировка должна быть не менее 15 секунд, а если радиостанция прерывает композицию ради рекламы, то перед ее возобновлением стоит вновь вставить аудиопометку про статус иноагента.

Ранее стало известно, что Минюст РФ добавил в список иностранных агентов восемь новых физлиц. Одним из них стала певица Земфира*. В ведомстве уточнили, что Земфиру Рамазанову* добавили в реестр из-за ее открытой поддержки Украины, осуществлении концертной деятельности в недружественных странах.

* Внесен Минюстом в реестр иноагентов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!