test

Общество

Психолог Толоконин рассказал о способах борьбы с плохими мыслями

11 февраля 2023, 16:33
11 февраля 2023, 16:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Психолог, психотерапевт Артем Толоконин рассказал, что для того, чтобы избавиться от дурных и навязчивых мыслей, человеку нужно довести проблему до полного абсурда в своем воображении. Об этом и других методах он поделился с «Вечерней Москвой».

По словам Толоконина, если человек представит все самые худшие события и ситуации так, словно они по-настоящему с ним произошли, то он ощутит облегчение. Помимо этого, психолог предложил начать формировать позитив у себя в голове и не зацикливаться на страхе, а наоборот, вспоминать что-то счастливое и радостное. Концентрироваться на хорошем необходимо по три-четыре раза в день по 10-15 минут.

Быстро успокоиться поможет правильная работа с дыханием. Надо концентрироваться на собственном дыхании тогда, когда человек понимает, что находится во власти плохих мыслей.

«Думайте о том, что через дыхание жизнь ярким потоком устремляется в ваше сознание. Наслаждайтесь этим процессом, будьте благодарны вселенной и богу за такую простую, но в то же время чудесную вещь. Когда человек концентрируется на хорошем, его настроение заметно улучшается», — отметил психотерапевт.

blockquote

Последний способ, который предложил Толоконин для борьбы с негативом, это работа с собственным телом. Он советует заняться спортом или другой активной деятельностью. Это поможет человеку сконцентрироваться именно на процессе, что и отвлечет.

Ранее клинический психолог и руководитель Центра психологической поддержки и личностной перезагрузки Евгения Баринова рассказала что перекусы по ночам могут привести к пищевой зависимости. По её словам, такие походы могут быть связаны с нервным перенапряжением и депрессией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!