test

Общество

Студентка кубанского вуза разработала уникальный способ выявления болезней растений

10 февраля 2023, 19:19
10 февраля 2023, 19:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Студентка кубанского аграрного университета Маргарита Белова создала уникальный тест, позволяющий выявлять болезни растений. В результате, она была зачислена в «золотой» кадровый резерв АПК России. Об этом сообщает «Моя околица».

Белова обучается на 4 курсе факультета агрономии и экологии. Со своей разработкой она решила принять участие в прошедшем этой зимой конкурсе «Агролидеры России», который был организован для выявление талантливых студентов-аграриев и для налаживания связей между ними. По итогам конкурса кубанская студентка заняла первое место.

Суть её разработки состоит в создании экспресс теста, позволяющего выявлять факты заражения подсолнечника опасной болезнью, характерной для данного растения.

«Цель моего проекта – быстрая и точная идентификация расы заразихи подсолнечника путем ПЦР-анализа с использованием ДНК-маркеров», – уточнила Белова.

По словам победительницы конкурса, при помощи данного теста потенциально можно будет подбирать такие гибриды подсолнечника, которые более устойчивы к заболеванию, что позволит существенно сократить непродуктивные затраты.

Ранее стало известно, что одна из студенток МГУ обратилась к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой взять её на работу в администрацию президента после завершения учебы. Сам президент уже пообещал предупредить свою администрацию, но отметил, что на решение повлияют результаты учебы. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!