test

Спорт

Роднина назвала не страшным требование 35 стран отстранить Россию от Олимпиады-2024

10 февраля 2023, 18:55
Фото: dylan nolte / unsplash.com
10 февраля 2023, 18:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Выступление российских спортсменов на Олимпийских играх 2024 года в Париже будет полностью зависеть от решения Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом заявила депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

Прежде стало известно, что 35 государств намерены требовать недопуска до Игр-2024 в Париже российских и белорусских спортсменов. Речь идет в том числе и о США, Германии, Франции, Великобритании и Японии.

Роднина напомнила, что Олимпиаду-80 пропустили из-за бойкота 64 страны. Тогда причиной стал ввод советских войск в Афганистан. Тема бойкотов постоянная, заметила депутат.

«35 стран – не страшная цифра, если брать историю Олимпийских игр. Если эти страны будут бойкотировать, то есть олимпийская хартия – если страна по политике бойкотирует, то следующие два цикла они отсутствуют», – напомнила Роднина в беседе с «СЭ».

Прежде в МОК заметили, что не обсуждают идею о допуске российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры-2024 в Париже лишь в составе сборной беженцев. Ранее с такой идеей выступила мэр французской столицы Анн Идальго.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!