test

Политика

Хинштейн призвал освободить «белых хакеров» от ответственности

10 февраля 2023, 15:56
Фото: unsplash.com / автор: Mika Baumeister
10 февраля 2023, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель комитета Государственной думы РФ по информполитике Александр Хинштейн предложил освободить от ответственности так называемых «белых хакеров».

Речь идет о киберспециалистах, которые действуют в интересах России на территории страны и за ее пределами, уточнил он.

«Речь идет о том, чтобы в целом проработать освобождение от ответственности для тех лиц, кто действует в интересах Российской Федерации в сфере компьютерной информации как на территории нашей страны, так и за ее пределами», — цитирует депутата Госдумы ТАСС. Права таких хакеров нужно закрепить на законодательном уровне, подчеркнул он.

Парламентарий обратил внимание, что для «эффективной борьбы с противником необходимо использовать любые ресурсы». «Если сегодня нас атакуют такие центры, то у России должна быть возможность для адекватного ответа», — пояснил спикер свою позицию.

Ранее американская группа Limp Bizkit выпустила клип с использованием технологии Deepfake. В ролике музыканты предстали с «лицами» мировых лидеров, в том числе президента России Владимира Путина. Как далеко может зайти технология «Дипфейк», Общественной службе новостей рассказал первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!