test

Общество

Как не допустить новой поножовщины в школах: Глава «Школы без опасности» о профилактике преступлений подростков

10 февраля 2023, 15:35
Фото: unsplash.com / MohammadAli Dahaghin
10 февраля 2023, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

7 февраля пятиклассница с ножом набросилась на сверстницу в туалете подмосковного лицея № 10 и нанесла ей несколько десятков ножевых ранений. После совершённого она вернулась в класс и спокойно сказала: «Я её убила».

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский в эфире Общественной службы новостей объяснил, можно ли было предугадать трагедию в химкинском лицее.

«Это невозможно было предусмотреть. Девочка пронесла в школу нож в контейнере для обедов. При утреннем проходе детей в школу, при таком потоке рамки металлодетекторов отключаются. Иначе это создаст столпотворение, очередь. Досматриваются выборочно при возникновении опасности.  В течение дня рамки металлодетекторов в школах сильно помогают, так как они точно срабатывают на любой метал».

Если бы девочка, напавшая на одноклассницу, в тот день опоздала в школу, она была бы точно досмотрена и нож не сумела пронести, пояснил Саминский, но утром, во время большого потока детей она смогла пронести нож незаметно.

«Любое преступление, убийство связано с безопасностью детей в школах. Безопасность — это широкая тема, и если останавливаться только на охране — это один из элементов безопасности, на первое место по безопасности выходит сейчас психотерапия и деятельность психологов».

Российская преступность молодеет, отметил эксперт, растет агрессия у подростков — все это связано с нездоровой психикой. Ключевые позиции безопасности — это финансирование безопасности, профессиональная охрана и профессиональные психологи.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!