test

Политика

Политолог Жарихин назвал отставку правительства Молдавии попыткой снять ответственность с Санду

10 февраля 2023, 14:45
10 февраля 2023, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель директора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин в разговоре с изданием «Свободная пресса» высказал свое мнение по поводу новостей об отставке правительства Молдавии.

Эксперт напомнил, что решения в стране принимает президент Майя Санду, несмотря на закрепленный статус Молдавии в качестве парламентской республики.

«Именно она определяет линию поведения в отношениях с другими государствами. Премьер, в основном, занимается экономикой. И поскольку именно в этом сектору у Молдавии дело обстоит плохо, то отставка — хороший способ свалить не нее все неудачи, и попытаться немного снять ответственность с Санду», — объяснил политолог.

Жарихин также предположил, что уход в отставку премьера Молдавии Натальи Гаврилицы и всего кабинета министров вряд ли окажет какое-то влияние на Россию.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в желании «разрушить демократический порядок» в Молдавии.

При этом политик заявил, что общался с президентом Молдавии Майей Санду и передал ей сведения о готовящейся в России операции по дестабилизации ситуации в республике.

После этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что в Москве не в курсе о таких планах. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!