test

Общество

Александр Малькевич рассказал, как далеко может зайти технология «Дипфейк»

10 февраля 2023, 15:46
10 февраля 2023, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Вышедший накануне клип популярной американской альтернативной рок-группы Limp Bizkit с использованием технологии Deepfake вызвал немало эмоций среди пользователей соцсетей и фанатов коллектива.

В ролике музыканты «натянули» на себя лица популярных политиков. Так, фронтмен и вокалист Limp Bizkit предстал в клипе с лицом российского президента Владимира Путина. Другие участники тоже отличились: они примерили на себя образы Владимира Зеленского, Джо Байдена, Си Цзинь Пина и Ким Чен Ына.

О том, как далеко может зайти технология «Дипфейк», и чем это может закончиться, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Он отметил, что сегодня дипфейки становятся все более убедительными, но уточнил, что проверить их все еще можно базовыми методами фактчекинга. Например, можно обратить внимание на источник, посмотреть каналы официальных представительств и не делать поспешных выводов.

«С каждым годом эта технология становится все доступнее»

blockquote

«Дипфейк — продукт взаимодействия двух «враждующих» нейросетей, где одна создает контент на основе предоставленных данных, а вторая выступает в роли «Станиславского». Когда она перестанет говорить: «Не верю!», дипфейк готов. С каждым годом эта технология становится все доступнее. И если раньше правдоподобные ролики были доступны только киноиндустрии, то сейчас создать трудноотличимый от оригинала фейк можно в одиночку у себя на компьютере», — указал он.

При этом сама технология, по словам Малькевича, нейтральна. Он считает, что окрас ей придают люди с конкретными целями.

«В одних случаях дипфейки используют, например, чтобы создать обучающий ролик на нескольких языках без привлечения дополнительных актеров. А в других случаях люди подставляют лицо голливудской актрисы в порнографические ролики и вкладывают в уста политиков выгодные им слова. К сожалению, чаще всего дипфейки используются именно в таких сценариях», — уточнил он.

Собеседник ОСН напомнил, что раньше видео или запись на диктофоне можно было считать довольно убедительным доказательством события. Он признал, что несмотря на существование постановок и имитации, в том числе в прошлом, дипфейки сегодня превосходят их как по убедительности, так и по простоте реализации и доступности.

«Легко представить, на что способна организация с деньгами и определенными политическими намерениями»

blockquote

«Если создать ролик, обманывающий алгоритмы по вычислению дипфейков, можно у себя дома, то легко представить, на что способна организация с деньгами и определенными политическими намерениями», — подчеркнул Александр Малкьвеич.

По мнению чиновника, распространение фейков — это еще один повод для каждого трижды перепроверять обнаруженную информацию в Интернете и развивать критическое мышление.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!