test

Спорт

WADA до сих пор не вернуло Российскому антидопинговому агентству полноценный статус

10 февраля 2023, 11:48
Фото: Unsplash / Louis Reed
10 февраля 2023, 11:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Еще в декабре 2020 года на фоне наиболее громкого допинг-скандала с признанной не аутентичной базой Московской антидопинговой лаборатории Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишили статуса соответствия. Спустя два года статус Всемирное антидопинговое агентство (WADA) так и не вернуло, а руководитель Витольд Банька напомнил, что антидопинговый кодекс все еще не внедрен в российские законы.

Как обращает внимание «КП», в списке требований ни про какие российские законы и антидопинговый кодекс речи не было. Там говорилось об уплате взноса для погашения расходов WADA, о прочих выплатах компенсаций и издержек, о расследовании изменения данных лаборатории.

Источник утверждает, что еще два года назад глава отдела расследований и разведки WADA Гюнтер Юнгер отправлял в Россию письмо и указывал на необходимость найти аутентичную базу данных LIMS и провести расследование по якобы подделанным допинг-пробам. Подозрения вызывали 271 проба, большая часть из которых была взята у атлетов, биатлонистов и борцов.

Ранее в Международном олимпийском комитете (МОК) посчитали, что завершение расследования допингового дела российской фигуристки Камилы Валиевой позволит принять решение о распределении медалей в командном турнире Олимпийских игр 2022 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!