test

Политика

В МО КНР заявили, что США не создали условий для диалога

10 февраля 2023, 11:27
10 февраля 2023, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй заявил, что в Вашингтон не создал условий для диалога, поскольку американская сторона уничтожила «подходящую атмосферу» для общения. Об этом сообщает ТАСС.

Тань Кэфэй уточнил, что глава оборонного ведомства КНР Вэй Фэнхэ не готов к диалогу с руководством Пентагона. Он объяснил, что ВС США недавно сбили китайский гражданский аэростат.

Представитель МО КНР заявил, что решение Соединенных Штатов использовать оружие для того, чтобы сбить гражданский беспилотный аэростат, китайская сторона рассматривает как безответственную и серьезную ошибку США.

Тань Кэфэй отметил, что Вашингтон «серьезно нарушил международные правила, создав плохой прецедент». Он также добавил, что в КНР оставят за собой право применить необходимые меры при возникновении аналогичной ситуации.

Согласно данным источника, министр обороны КНР Вэй Фэнхэ отказался проводить телефонный разговор с министром обороны США Ллойдом Остином в связи со сложившейся ситуацией.

 

Ранее сообщалось, что в США задумались о введении мер против КНР после инцидента с аэростатом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!