test

Общество

Дерматолог Потекаев объяснил связь недосыпа с болезнями кожи

10 февраля 2023, 07:16
10 февраля 2023, 07:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Связь недосыпа и снижения иммунитета с болезнями кожи раскрыл в эфире телеканала «Доктор» главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук Николай Потекаев.

Врач напомнил о существовании такого заболевания, как себорейный дерматит. Он пояснил, что эта болезнь хроническая и проявляется она за счет воспаления и шелушения кожи. По словам специалиста, эта болезнь встречается достаточно часто.

«Она возникает там, где много сальных желез, в первую очередь это лицо. И существуют характерные для себорейного дерматита участки, это как раз носогубные складки, зона роста волос, волосистая часть головы. Перхоть — это сухая себорея», — поделился своими знаниями дерматолог.

Потекаев рассказал, что эта болезнь развивается как следствие недосыпа или неправильного сна. Это объясняется тем, что, если человек ложится спать под утро, он не успевает восстановить силы, а иммунитет у него снижается. Также возникновение себореи может быть связано с загруженным рабочим графиком, перенапряжением, эмоциональным напряжением и физическим переутомлением. Поспособствовать болезни может и злоупотребление алкоголем. Это связано с тем, что спиртное тоже сильно угнетает иммунитет.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что дерматолог Маруа Байчорова рассказала о причинах возникновения прыщей. Она отметила, что воспаления могут образоваться из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!