test

В мире

Global Times: в КНР считают заслуживающим доверия расследование Херша о «Северных потоках»

9 февраля 2023, 23:49
Фото: Danish Defense Ministry
9 февраля 2023, 23:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайские аналитики считают, что расследование американского журналиста Сеймура Херша о причастности Вашингтона к терактам на «Северных потоках» заслуживает доверия, пишет Global Times.

В материале китайского издания отмечается, что Соединенные Штаты отвергли обвинения без дальнейших объяснений, однако, статья Херша спровоцировала «ожесточенную словесную конфронтацию между российской и американской стороной», а также наделала шума в мировой политике.

Global Times приводит высказывание сотрудника Китайской академии социальных наук Люй Сян, который напомнил об угрозах американского лидера Джо Байдена в адрес трубопровода.

По словам Люй Сяна, если бы Байден был обычным гражданином и после таких угроз где-то в стране произошел взрыв трубы, то он обязательно бы понес за это ответственность.

Херш опубликовал материал, где говорится, что в июне 2022 года до происшествия на подводных участках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» взрывчатку под трубопроводы заложили американские водолазы.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что уклонение американского правительства от подачи судебного иска на фоне обвинений в причастности ко взрывам на «Северных потоках» будет признанием вины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!