test

В мире

В Киеве проспекту и площади Победы дали новые названия

9 февраля 2023, 21:05
Фото: kmr.gov.ua
9 февраля 2023, 21:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Киевские власти в четверг, 9 февраля, согласовали переименование 31 городского объекта, названия которых так или иначе связаны с Россией. Об этом сообщается на сайте горсовета.

В списке, среди прочих, оказались проспект и площадь Победы, получившие свое название в честь Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Теперь их будут называть Брестский проспект и Галицкая площадь соответственно.

Уточняется, что таким образом топонимам «вернули историческое название».

«В Киеве продолжается процесс дерусификации», – приводятся в публикации слова Кличко, разъяснившего причины предпринятого переименования.

Среди других улиц, попавших под «дерусификацию», оказались улица Адмирала Ушакова (переименована в улицу Багринова), переулок Брест-Литовский (переименован в Берестейский), улица Александра Даля (переименована в улицу Лейбница) и другие.

Ранее сообщалось, что в четверг, 9 февраля, власти Киева демонтировали памятник генералу Николаю Ватутину, командовавшему Первым Украинским фронтом во время освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

В Киевской горадминистрации уточнили, что памятник Ватутину перенесут в киевский Музей авиации.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!