test

Общество

Морской порт Калининграда может быть замешан в крупном скандале: Куда уходят деньги со стратегически важного объекта?

9 февраля 2023, 13:07
9 февраля 2023, 13:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание «Российский репортер» опубликовало материал, в котором обратилось к главе Калининградской области Антону Алиханову и правоохранительным органам региона с призывом разобраться с ситуацией, в которой оказался Калининградский морской порт.

Журналисты сообщили, что нынешний руководитель стратегически важного объекта Андрей Колесник оказался замешан в судебных спорах по поводу акций объекта. При этом пострадавшей стороной оказались дети бывшего главы Владислава Дорофеева, который работал в порту более тридцати лет.

В статье сообщается о возможных связях Колесника с организованной преступной группировкой (ОПГ), которую возглавляет Андрей Корсик, известный под кличкой «Андрюша-Балтиец». Колесник же имел прозвища «Кинг-Конг» или «Андрюха-Колесо». Отмечается, что и Колесник, и Корсик являются бывшими морскими пехотинцами. В качестве доказательства приводится публикация издания «Rospress».

«По некоторой информации, Андрей Колесник с 1993 по 1997 год был активным членом ОПГ также бывшего морпеха Андрея Корсика, отбывающего в настоящее время длительный срок заключения. Бывший диверсант занимался подбором новых членов ОПГ, тренировал и готовил бойцов, консультировал лидера А.Корсика. <…> Группировка Андрея Корсика занималась захватом активов, рэкетом, „крышеванием“, заказанными убийствами. Доказана причастность членов группировки к убийствам 7 человек», — говорится в публикации.

Согласно биографии Колесника, до того, как в 2011 году его избрали депутатом Госдумы, он являлся гендиром ОАО «Калининградский морской торговый порт». Упоминание об этом сохранилось на сайте «Единой России».

В середине 90-х Колесник вместе с Дорофеевым создали компанию, которая получила название в честь своих основателей ООО «ДорК». С ее помощью они планировали выкупить акции Калининградского морского торгового порта, которые затем должны были передать другой компании «Трансрейл». Если все проходило успешно, то Колесник и Дорофеев должны были получить 600 тысяч долларов.

Однако аудит «Трансрейла» выявил нехватку средств в том размере, который полагался в качестве вознаграждения за скупку акций, которые в итоге остались у Колесника и Дорофеева. Колесник стал главой порта, а в 2009 году его сменил Дорофеев, скончавшийся в 2021.

Журналисты «Российского репортера» сообщили, что порт превратился в убыточный объект, так как из него на протяжение десятка лет выкачивали активы. Кроме того, объект неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов по уголовным делам, связанным с контрабандой. Но даже несмотря на это, через Калининградский порт шел главный поток поставок товаров из Китая на Черкизовский рынок в Москве.

Также в публикации говорится о действиях Колесника и Дорофеева, которые привели к получению ими собственности Светловского и Балтийского судоремонтных заводов. После этого Колесник пытался присоединить Калининградский морской рыбный порт, но благодаря грамотным действиям руководства такого сценария удалось избежать.

«Исходя из нынешней, достаточно тяжелой экономической ситуации в связи с пандемией, порт находится в не очень хорошем положении по сравнению с предыдущими периодами, но по сравнению с другими предприятиями аналогичного профиля, Порт жив и работает»,— так Колесник объяснял ситуацию с убыточностью порта.

blockquote

Вопрос также возник по поводу акций порта, которые после смерти Дорофеева должны были быть распределены между его детьми. Журналисты сообщают, что у него на руках находились примерно 28 тысяч акций. В 2013 году он передал их на доверительное управление ИП Муравьеву.

В 2014 году он отдал своей первой жене около 18 тысяч акций, а она в 2017 году передала их совершеннолетнему сыну, с которым у Дорофеева были напряженные отношения. При этом сам Дорофеев не стал оспаривать процесс дарения, хотя у него было на это время.

«В результате совершения, как предполагается, мнимых сделок по дарению 18 тысяч акций Порта первой супруге, а потом его совершеннолетнему сыну, сложилась ситуация, когда между наследниками Владислава Дорофеева были распределены лишь 10 500 акций Порта. Из находившихся в доверительном управлении у ИП Муравьева 28 500 акций. С этим еще предстоит разбираться суду», — подводится итог в публикации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!