test

В мире

Сотрудник РАН Пулинец назвал причиной землетрясения в Турции ядерные испытания

9 февраля 2023, 05:03
9 февраля 2023, 05:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук Сергей Пулинец выступил с предположением о том, чем объясняется увеличившаяся сейсмическая активность на Земле. Своими мыслями по этому поводу ученый поделился в рамках беседы с Ura.ru.

Пулинец подчеркнул, что после проведения испытаний ядерного оружия в атмосфере и под землей было зафиксировано резкое увеличение глобальной сейсмической активности. Он выразил уверенность в том, что этот фактор также послужил причиной землетрясений на территории Турции. Ученый также отметил, что наука выделяет разнообразные триггеры бедствия, среди которых зачастую можно увидеть полнолуние, новолуние и прочие.

Эксперт также выразил мнение, в соответствии с которым землетрясение в Турции может, в свою очередь, стать триггером для городов в радиусе 2000 километров. Так, по его прогнозам, связанные явления могут произойти на Кавказе, в Азербайджане, в Туркмении и на Аравийском полуострове.

«Могут быть стимулированные землетрясения, но они могут случиться, если там уже (есть такое в сейсмологии понятие „процесс подготовки землетрясения“) есть какой-то очаг, который был готов, но ему чуть-чуть не хватало до того, чтобы сорваться. Вот это маленькое воздействие стороннего землетрясения может послужить триггером и сделать его возможным», — подвел итог своим словам специалист.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что число погибших в результате землетрясения на юго-востоке Турции увеличилось до 12 391. Соответствующие данные распространяет Управление по чрезвычайным ситуациям страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!