test

Общество

Физик Жигалин: Ракетные удары увеличивают количество сильных землетрясений

9 февраля 2023, 04:12
9 февраля 2023, 04:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Научный сотрудник Института физики Земли РАН Александр Жигалин заявил, что ряд действий человека может увеличить риск землетрясений.

В эфире радио Sputnik Жигалин пояснил, что боевые действия с применением мощных боезарядов, которые ведутся в сейсмоопасных зонах, значительно увеличивают вероятность появления сильных землетрясений.

По словам ученого, природные катаклизмы происходят не только на стыках тектонических плит, являющихся сейсмоопасными зонами. Они также бывают и далеко от стыков и называются «внутриплитовыми землетрясениями».

Жигалин подчеркнул, что массированные ракетные удары, бомбардировки на относительно нешироком пространстве увеличивают количество сильных землетрясений.

«Ну и, конечно, сотрясение земли наблюдается и в тот самый момент, когда по поверхности земли бьют бомбами», — добавил ученый.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, президент Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) Карло Дольони рассказал о неожиданных последствиях, к которым привели серии мощных землетрясений в Турции.

Он объяснил, что между литосферными плитами произошел сдвиг, и Турция сама подвинулась примерно на три метра по отношению к Сирии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!