test

Картина дня

Минздрав против: Почему в России нельзя купить алкоголь с доставкой

8 февраля 2023, 17:37
8 февраля 2023, 17:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Ассоциация компаний Интернет-торговли предложила продавать алкоголь онлайн с последующей доставкой на дом. Инициатива предлагает использовать двухфакторную идентификацию через «Госуслуги». Так, пользователь сначала подтверждает свою личность и возраст, а затем получает QR-код, который он должен будет показать курьеру.

АКИТ также считает, что снятие ограничений на продажу алкоголя через Интернет позволит искоренить нелегальную продажу некачественной алкогольной продукции в сети.

Почему алкоголь в России до сих пор нельзя легально купить онлайн, а также как применение этой практики поможет экономике страны и малому бизнесу, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал генеральный директор «Клуба профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский.

По его словам, вопрос об онлайн-продаже алкоголя в России обсуждается уже не первый год. Он добавил, что основным противником данной инициативы является Министерство здравоохранения. В ведомстве полагают, что разрешение на доставку алкоголя сильно повысит алкоголизацию общества.

Три причины продавать алкоголь онлайн 

Сам Черниговский с позицией Минздрава не согласен и положительно оценивает предложение АКИТ. Он назвал три причины, по которым онлайн-продажа алкоголя в России — это хорошая идея.

«Нужно помогать нашим российским виноделам».

blockquote

«Во-первых, на первом этапе речь идет о возможности  реализовывать не всю алкогольную продукцию, а только винодельческую. Потому что нужно помогать нашим российским виноделам. В России очень низкое потребление винодельческой продукции, в особенности тихих вин», — сказал эксперт.

Он поделился статисткой, согласно которой в странах Европы – Франции, Испании и Италии – потребление тихих вин на душу населения в шесть-семь раз превышает аналогичный показатель в РФ. При этом россияне пьют в два с половиной раза больше крепкого алкоголя, чем в указанных странах.

По мнению Черниговского, в России нужно менять структуру потребления алкогольной продукции – сделать «все возможное», чтобы люди больше пили винодельческую продукцию и меньше крепкого алкоголя.

«У нас на сегодняшний день около трех тысяч сайтов, которые незаконным образом реализуют псевдо-алкогольную продукцию».

blockquote

«Во-вторых, все, что связано с интернет-продажами давно уже оккупировали бутлегеры всех мастей. Может быть, Минздрав этого не знает. У нас на сегодняшний день около трех тысяч сайтов, которые незаконным образом реализуют псевдо-алкогольную продукцию: спиртосодержащие жидкости, спиртовые денатурации», – рассказал собеседник ОСН.

Он сообщил, что объем незаконной онлайн-торговли алкоголем в России составляет около 8 миллиардов рублей. Жители городов-миллиоников могут спокойно написать в поисковике «купить алкоголь ночью» и в течение часа им хоть в канистрах привезут «нелегальную спиртосодержащую дрянь», рассказал он.

В то же время, легальным производителям алкоголя продавать свою продукцию в сети нельзя, и это странно, считает Черниговский. Именно такие запреты стимулируют продажу и потребление нелегальной алкогольной продукции, добавил он.

«Разрешив продажи через интернет, мы позволим этим небольшим винодельческим предприятиям найти рынки сбыта».

blockquote

«В-третьих, у нас очень много небольших виноделен, которым объективно сложно пробиться со своей продукцией в крупные сетевые магазины. И, конечно, Интернет – это дополнительно очень мощная коммерческая площадка для реализации своей продукции. То есть, разрешив продажи через интернет, мы позволим этим небольшим винодельческим предприятиям найти рынки сбыта и позволим тому самому многострадальному бизнесу – во всех отношениях легальному и качественному – найти своего покупателя», — объяснил эксперт.

Снятие ограничений с онлайн-продажи алкоголя снизит объемы нелегальной продукции и увеличит объемы легальной. А это – дополнительные рабочие места и дополнительный объем акцизов, который будет поступать в бюджет страны, указал он.

Впоследствии, если онлайн-рынок доставки алкоголя покажет положительные результаты, он может включить в себя и всю остальную алкогольную продукцию.

Технических проблем не будет

О том, почему Минздрав ошибается, опасаясь повышения алкоголизации населения из-за разрешения онлайн-торговли алкоголем, Черниговский говорит:

«Они бы лучше разбирались с оборотом медицинского спирта».

blockquote

«Народ сколько пил, столько он и будет пить. Вопрос в том – что он будет пить? Легальную, качественную продукцию или нелегальную некачественную алкогольную продукцию? Я действительно не понимаю, почему Минздрав против. Они бы лучше разбирались с оборотом медицинского спирта».

При этом опасения, связанные с технической стороной вопроса и касающиеся возможных проблем с покупкой алкоголя несовершеннолетними и контролем за акцизами, эксперт назвал отговорками и выдумкой.

Он подчеркнул, что в онлайн-продажах все куда более прозрачно, чем в «оффлайновых».

«На первом этапе единственным оператором, который будет осуществлять онлайн-продажи, будет Почта России».

blockquote

«Все говорят, что несовершеннолетние смогут приобретать. Ну как они смогут приобретать, если речь идет о том, что на первом этапе единственным оператором, который будет осуществлять онлайн-продажи, будет Почта России. Вот вы приходите в магазин, и если у кассира возникают вопросы в части возраст того или иного гражданина, он попросит паспорт. Ну так и на Почте у вас тоже попросят паспорт. А если это будет курьерская доставка, ну так извините, значит, должна быть видеофиксация. В чем проблема-то?», — вопрошает Черниговский.

Он указал, что объемы-онлайн продаж стремительно растут из года в год, сама сфера активно развивается, и бутлегеры этим пользуются. Поэтому идею разрешить легальную онлайн-продажу и доставку алкоголя эксперт оценивает положительно.

Ранее в разговоре с ОСН эксперт алкогольного рынка Вадим Дробиз рассказал, как развивается параллельный импорт алкоголя.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!