test

В мире

Журналист Херш: Военные США предлагали атаковать «Северные потоки» подлодкой

8 февраля 2023, 16:31
8 февраля 2023, 16:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Военно-морские силы (ВМС) США предлагали применить подводную лодку для атаки на газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2». Об этом сообщил известный американский журналист, бывший обозреватель The New York Times и The New Yorker Сеймур Херш.

Вместе с тем американский колумнист уточнил, что в ответ Военно-воздушные силы (ВВС) США допускали применение против трубопроводов бомб с дистанционным взрывателем.

Ранее Сеймур Херш рассказал, что взрывчатку под трубопроводы заложили американские водолазы. Они работали под прикрытием якобы учений Североатлантического альянса (НАТО).

Правда, само решение организовать диверсию на дне Балтийского моря далось президенту США Джозефу Байдену нелегко, заметил Херш. Так, на обсуждение этой идеи у администрации в Белом доме ушло более девяти месяцев. Главным вопросом для Байдена и его окружения было избежание любых улик при диверсии.

Недавно в МИД России указали на тот факт, что немецкому канцлеру Олафу Шольцу приходится искать оправдания после отказа раскрывать результаты следственной работы относительно подрывов на газопроводах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!