test

Политика

Замглавы МИД РФ Грушко: ЕС не выполняет своих обещаний по зерновой сделке

8 февраля 2023, 12:11
8 февраля 2023, 12:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко выступил с заявлением о том, что Европейский союз не выполняет своих обещаний по снятию ограничений на экспорт российского зерна и удобрений в рамках зерновой сделки. Об этом пишет РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что, хоть Еврокомиссия и выступала с утверждениями о том, что якобы санкции, примененные против российских сельскохозяйственных операторов, остановили свое действие, в действительности весь пакет санкций остается в силе на усмотрение каждой из стран о необходимости их применения.

Грушко подчеркнул, что в действительности обещания, данные Евросоюзом генеральному секретарю ООН Антониу Гуттерешу, не были выполнены. Это связано и с удобрениями, которые вплоть до настоящего времени находятся в портах западных государств, уточнил он.

«Это касается и вопросов страховки, логистики, заходов наших кораблей, обслуживания сделок российским “Россельхозбанком” — он был отключен от SWIFT. Насколько я знаю, даже пробные проводки не прошли», — поделился данными Грушко.

Он также отметил, что в рамках зерновой сделки наибольшее количество зерна из портов Украины вплоть до настоящего момента «идет в страны ЕС».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что МИД России предпринимает все усилия, чтобы узнать судьбу оказавшихся в зоне землетрясения в Турции сограждан. Как рассказал заместитель руководителя ведомства Александр Грушко, основная масса российских туристов при этом находилась в районах Турции, которые не оказались затронуты стихией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!