test

Общество

Врач Сибирский рассказал об идеальных блюдах и напитках при простуде

8 февраля 2023, 12:16
8 февраля 2023, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач общей практики, руководитель терапевтической клиники «Европейского медицинского центра» Владимир Сибирский рассказал о том, какие блюда являются лучшими для тех, кто заболел простудой, гриппом или ОРВИ. Об этом сообщает «Лента.ру».

Сибирский отметил, что во время заболевания организм человека накапливает в себе токсины, работает на пределе, стараясь победить вирус. Именно поэтому он рекомендует в такие дни питаться легкими блюдами, которые обеспечат поступление всех необходимых микроэлементов. Помимо этого, врач напомнил о важности обильного питья.

«Другого способа избавиться от распада токсинов нет, необходимо выводить их из организма с помощью жидкостей», — пояснил он.

blockquote

В период болезни врач рекомендует не употреблять газировки, а также большое количество чая или кофе. Лучше пить воду или напитки комнатной температуры, но не горячие. А в качестве пищи хорошо подойдет картофельное пюре с небольшим количеством молока.

Если у заболевшего наблюдаются приступы тошноты, Сибирский рекомендует кидать в напитки несколько кубиков льда или же перекусить фруктовым мороженным.

Питание при вирусных инфекциях должно быть дробным — пять-шесть раз в день, отметил Сибирский. Для победы над вирусом организму необходимы углеводы, а в качестве их источника можно потреблять каши без сахара, например овсянку или манку, а вместо подсластителей украсьте их фруктами.

«Я всегда советую есть то, что нравится, особенно детям. Любимые блюда включать в рацион необходимо», — отметил Сибирский.

blockquote

Помимо этого врач отметил, что твёрдая и трудноперевариваемая пища не подойдет, лучше потреблять куриный бульон, куриное мясо или приготовить мясное суфле. Молочные продукты, сливочное масло, к примеру на бутербродах, обеспечат организм жирами.

Сибирский вспоминает о том, что многие считают главными борцами со всеми болезнями лук и чеснок. Они обладают бактерицидными свойствами, но при уже развитой болезни человеку не помогут.

Соленые продукты категорически противопоказаны больному человеку, заявил Сибирский. Это связано с тем, что соль задерживает жидкость в организме, а при болезнях ее нужно выводить.

Ранее врач-гастроэнтеролог Евгений Белоусов рассказал что лапша быстрого приготовления, помимо набора веса, может спровоцировать серьёзные сердечно-сосудистые заболевания, повышение уровня сахара в крови и кровяного давления. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!