test

Общество

В РФ предложили продавать алкоголь онлайн по QR-кодам

8 февраля 2023, 02:55
Фото: Freepik
8 февраля 2023, 02:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов выступил с предложением разрешить продажи алкогольных напитков на территории РФ онлайн. Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на его письма спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и сенатору Андрею Клишасу.

Так, Соколов предложил применять систему двухфакторной идентификации — россияне смогут подтверждать свою личность на «Госуслугах», после чего они будут получать специальные QR-коды, которые нужно будет показывать курьеру при получении заказа.

Кроме того, он подчеркнул, что люди, приобретающие спиртное онлайн сейчас, делают это нелегально, поэтому имеется высокий риск наткнуться на контрафактный или некачественный товар.

Ранее замглавы Центробанка Герман Зубарев сообщил, что мошенники стали использовать новую схему с QR-кодами, размещая их в общественных местах.

Подчеркивается, что коды размещают в людных местах, таких как подъезды или остановки. После перехода по QR-коду, по словам замруководителя ЦБ, на устройстве открывается чат-бот в мессенджере, где говорится о якобы полагающейся выплате.

При этом пользователя просят ввести личные финансовые данные. Эта информация требуется злоумышленникам для хищения денежных средств с карты. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!