test

Общество

Профессор ван Таллекен заявил, что сахар полезнее сахарозаменителей

7 февраля 2023, 17:58
7 февраля 2023, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие представители рекламы даже врачи внушают населению мысль о том, что искусственные подсластители полезны для здоровья и являются хорошей альтернативой сахару. При этом, целый ряд авторитетных исследований, проведённых в последнее время, показал, что искусственные подсластители не являются более здоровым продуктом, чем собственно сахар, а в некоторых случаях они представляют и ещё больший вред. Об этом заявил профессор Крис ван Таллекен из Университетского колледжа Лондона. Его слова передает издание Pravda.Ru.

Ван Таллекен отметил, что те, кто любит пить напитки с подсластителями, рискуют быстро набрать лишние килограммы и даже приобрести сахарный диабет. Замена сахара многим кажется хорошей альтернативой, но это не работает так, как должно было бы.

«Если вы ощущаете сладость во рту, то тем самым подготавливаете организм к приёму сахара. А когда он не поступает, то это нарушает метаболизм, поскольку тело вырабатывает инсулин для переработки сахара», — отметил профессор.

blockquote

Отсутствие сахара в сочетании с необходимым количеством инсулина снижает уровень глюкозы в крови, что заставляет человека думать, а после и поедать пищу, которая богата углеводами.

«Хотя финансируемые пищевой промышленностью исследования показывают, что искусственные подсластители не вредны, появляется всё больше доказательств того, что эти вещества не помогают предотвращать диабет второго типа и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний», —резюмировал ван Таллекен.

blockquote

Ранее врач-нутрициолог, кандидат медицинских наук Ирина Юзуп рассказала о нехватке витаминов в крови жителей России. В первую очередь она выделила витамин D. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале Общественной службы новостей. 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!