test

Общество

15 февраля 2023 — Сретение Господне: Что можно делать в этот день

8 февраля 2023, 10:00
фото: https://ru.freepik.com
8 февраля 2023, 10:00 — Общественная служба новостей — ОСН

15 февраля в православных храмах является достаточно значимой датой. По старому стилю она приходится на 2 февраля. В этот день исполняется  ровно 40 дней со дня рождения Иисуса Христа. О том, что можно делать на Сретение Господне 15 февраля, узнала Общественная служба новостей.

Ранее мы писали об истории даты, а также о традициях и приметах праздника. Однако любые церковные праздники сопровождаются рядом предписаний, поэтому важно знать, чего нельзя делать в Сретение Господне, а что делать можно.

Что можно делать на Сретение Господне

  • 15 февраля в Сретение Господне утром всем верующим обязательно нужно посетить храмы и церкви. Во время богослужения верующие возносят молитвы Господу и славят его, просят у небес защиты и покровительства, а также причащаются.
  • После богослужения верующие приносят домой освященные свечи, названные громницами. В дальнейшем их используют для защиты дома. Свечи также зажигают, чтобы оградить семью от бед и несчастий.
  • Помимо свечей после службы в храме верующие приносят освященную воду. Люди верят, что она обладает целебными свойствами.
  • Ближе к обеду принято собираться всей семьей и с близкими людьми за обедом, во время которого возносят молитвы к Господу, а также за себя и за всех живущих на земле, желая всем благ и процветания, прощая врагов и недоброжелателей, оставляя их поступки на волю Господа.
  • На Сретение нужно помогать нуждающимся людям. Конечно, помогать следует ежедневно, однако именно 15 февраля каждый добрый и безвозмездный поступок, сделанный бескорыстно, ценится еще больше.
  • На Сретение Господне важно встретиться с дорогими вашему сердцу людьми. Простите все обиды, что держите на кого-то, а также молитесь за них и просите Господа о защите от любых невзгод.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!