test

Эксклюзив

Как ухаживать за орхидеей в домашних условиях

7 февраля 2023, 16:51
Фото: freepik.com
7 февраля 2023, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Красивый нежный цветок орхидея наполняет дом атмосферой романтики и уюта, однако это растение отличается своим капризным характером. Тем не менее терпеливый цветовод может каждый день любоваться сказочной красотой орхидеи, если грамотно подойдет к ее уходу. Общественная служба новостей выяснила, как правильно ухаживать за орхидеей в домашних условиях.

Только что купленное растение важно выдержать на карантине в течение 2–3 месяцев, чтобы возможные болезни и насекомые не поразили другие комнатные цветы. Уход за орхидеей включает несколько этапов.

Грунт

Это растение предпочитает рыхлую структуру субстрата без лишнего жира. Для содержания орхидеи подойдет, например, смесь кокосового субстрата с рубленой хвойной корой или опилками. Самостоятельно приготовленный грунт важно продезинфицировать фунгицидом, но все же надежнее купить подходящую землю в цветочном отделе.

Полив

Первый полив орхидеи производят лишь через неделю после покупки, чтобы дать растению адаптироваться к новым условиям.

Если цветок содержится в прозрачной емкости, присмотритесь к корням. Если они ярко-зеленые, то растению достаточно влаги; светлые или серебристые корешки указывают на дефицит воды.

В среднем орхидею поливают максимум один раз в неделю.

blockquote

Виды полива

Поливать орхидею можно несколькими способами:

  • Верхний полив

Заключается в классическом поливе растения с помощью лейки. Важно избегать попадания капель воды на листья и на участки их крепления к корню, так как здесь могут пойти процессы гниения. Орхидея предпочитает отстоявшуюся воду температурой 22–25 градусов.

  • Нижний полив

Такой способ состоит из следующих этапов:

  1. Возьмите глубокий таз.
  2. Поставьте на дно горшок с цветком.
  3. Налейте воды так, чтобы она скрывала горшок до уровня 2 см до края.
  4. Оставьте емкость с растением на 15–20 минут.
  5. Извлеките тару из таза и дождитесь, пока вода стечет.
  • Опрыскивание

Для опрыскивания нужно запастись пульверизатором. Растение опрыскивают с нижней стороны так, чтобы вода не попала на точки роста. Также орхидея любит влажный воздух, поэтому сбрызнуть водой можно все помещение или использовать для этого увлажнитель. Идеальная влажность для цветка — 60–70 %.

  • Душ

Эта процедура позволяет листикам орхидеи избавиться от пыли, а также напитаться влагой. Данный способ рекомендован для полива холодным летом. Выглядит такой полив следующим образом:

  1. Накройте горшок полиэтиленовым пакетом так, чтобы грунт был скрыт.
  2. В ванной комнате откройте душ.
  3. Слегка наклоните емкость с цветком и в течение нескольких минут поливайте его.
  4. После душевой процедуры аккуратно просушите бумажной салфеткой листья и стебель.
  5. После полного высыхания верните растение на подоконник.
Фото: freepik.com

Освещение

Любые сорта орхидеи не выносят палящих солнечных лучей, поэтому в знойный день требуется укрывать горшок ширмой или шторкой с 11 до 17 часов — в это время солнце летом печет максимально сильно. Утренние и вечерние солнечные ванны наоборот будут способствовать хорошему цветению.

Тепло

Орхидея не любит жару, поэтому важно, чтобы в помещении температура не превышала +25 градусов. Ночных перепадов бояться не стоит — этому тропическому цветку кратковременные падения даже полезны.

Цветение

Во время цветения важно оставить цветок в покое, то есть не перемещать его с места на место. Правила полива, освещения и поддержания тепла остаются прежними.

После цветения

Как правило, фаза покоя у орхидеи выпадает на осень. В этот период ее не стоит тревожить поливом, ей будет достаточно опрыскивания. На этом этапе некоторые орхидеи нуждаются в обрезке цветоносов. Речь идет, например, о фаленопсисе и ванде.

Дендробиум и цимбидиум обрезать не нужно — у них цветы самостоятельно обновляются и формируются на том же стебле.

blockquote

Процесс обрезки выглядит так:

  1. Полностью высохший цветонос осторожно срезают под основание острым садовым секатором, предварительно вымоченным в кипятке.
  2. Место среза временно закрывают пчелиным воском, чтобы защитить его от влаги.
  3. Обрезанное растение ставят в теплое место с рассеянным светом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!