test

В мире

Власти Молдавии рассчитывают начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году

6 февраля 2023, 23:04
Фото: gov.md
6 февраля 2023, 23:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица по результатам переговоров с главой Европарламента Робертой Метсолой заявила о том, что власти республики рассчитывают начать переговоры о вступлении в Евросоюз до конца 2023 года. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы надеемся, что процесс переговоров начнется как можно быстрее – до конца года», – приводит информагентство слова Гаврилицы.

Она добавила, что во время рабочей встречи в Брюсселе обсудила с Метсолой выполнение условий Еврокомиссии для начала переговоров о вступлении в ЕС. По словам Гаврилицы, Молдавии пообещали помощь европейских властей на каждом из этапов процесса евроинтеграции.

Кроме того, по словам молдавского премьера, республике пообещали предоставить макрофинансовую помощь в размере 145 млн евро.

Ранее сообщалось, что Молдавия получила от Европейского союза транш финансовой помощи на сумму более €150 млн. Об этом заявила миссия ЕС в Кишиневе.

В миссии уточнили, что полученные средства бюджетной поддержки будут направлены на преодоление энергетического кризиса и оказание помощи социально уязвимым группам.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!