test

Интересное

Астрономы обнаружили у Юпитера сразу 12 новых спутников

6 февраля 2023, 17:26
Фото: Paul Stewart / flickr.com
6 февраля 2023, 17:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Общее количество известных спутников Юпитера достигло 92 после обнаружения астрономами сразу 12 новых небесных тел. Об этом сообщается в опубликованном в понедельник пресс-релизе на сайте Phys.org.

Астрономы обнаружили новые спутники Юпитера с помощью телескопов на Гавайях и в Чили в 2021 и 2022 годах, но их орбиты удалось подтвердить только в ходе последующих наблюдений. Они дополнили список Центра малых планет Международного астрономического союза.

Все обнаруженные спутники – карликовых размеров (1-3 км в диаметре) и больше похожи на астероиды, так как их массы недостаточно для приобретения сферической формы. Исследователи рассчитывают, что в будущем удастся получить детальные снимки одной из внешних лун Юпитера, чтобы точнее определить их происхождение.

После этого открытия Юпитер возглавил список планет Солнечной системы по количеству спутников. На втором месте Сатурн с 83 подтвержденными путниками.

Ранее сообщалось, что космический зонд впервые пролетел через солнечный корональны выброс. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!