test

Общество

Врач назвал снижающее сахар в крови упражнение, которое можно делать сидя за столом

5 февраля 2023, 15:31
Фото: Unsplash
5 февраля 2023, 15:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Научного совета клиник «Атлас», к.м.н., врач-нейроэндокринолог Юрий Потешкин рассказал россиянам об упражнении, которое может помочь снижать уровень сахара в крови сидя на рабочем месте. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Специалист подчеркнул, что согласно современные исследованиям, даже крайне умеренная физическая активность обладает потенциалом положительно сказываться на уровне сахара в крови, обеспечивая его понижение.

Врач рассказал об упражнении, которое может быть полезным для тех, чья работа предполагает длительное сидение на рабочем места, а также для всех ведущих сидячий образ жизни. По его словам, в таком случае будет полезным периодически опускать и поднимать стопу на носок. При выполнении этого простого упражнения мышцы расходуют глюкозу, которую будет стремиться восполнить за счёт запасов организма.

Потешкин уточнил, что положительный эффект упражнения для здоровья может проявиться в том случае, если выполнять его регулярно, в течении долгого времени. А при наличии возможности, эффективнее будет посещать спортзал или хотя бы регулярно устраивать длительные прогулки.

Ранее в эфире Общественной службы новостей депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по охране здоровья Алексей Куринный прокомментировал возможность перерастания вспышки птичьего гриппа H5N1 в новую эпидемию. Он также подчеркнул важность оказания россиянам качественной и своевременно медицинской помощи. Подробности смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!