test

Общество

Вильфанд объяснил, почему в Сибири часто вводят режим «черного неба»

4 февраля 2023, 04:02
4 февраля 2023, 04:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, как нисходящие потоки воздуха при антициклоне влияют на введение режимов «черного неба» в городах Сибири, пишет РИА Новости.

По словам Вильфанда, для антициклона при высоком давлении характерны нисходящие движения воздуха, и именно они прибивают к земле все продукты, которые формируются в результате производственной и химической деятельности на заводах.

По этой причине, уточнил он, в городах Сибири часто вводят режим «черного неба».

Так, с первого февраля в Ачинске, Назарове, Минусинске Красноярского края, в Кемерове, Черногорске, Красноярске и Абакане введен режим «черного неба» из-за неблагоприятных метеорологических условий.

Неблагоприятные метеоусловия образуются из-за выбросов выхлопных газов предприятий. Людям рекомендуют лишний раз не находиться на улице, чтобы не поступали вредные химические вещества. При наличии сердечно-сосудистых и хронических заболеваний «черное небо» негативно влияет на организм.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов заявил, что в первые дни февраля в Москву придут снегопад и пасмурная погода.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!