test

Картина дня

Рак и болезнь Альцгеймера: Диетолог Королёва рассказала, чем грозит лишний вес

3 февраля 2023, 18:20
3 февраля 2023, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Рак желудка и кишечника — одни из самых распространенных среди онкологических заболеваний в России. Очевидными причинами остаются неправильное питание и генетическая предрасположенность. Диетолог Маргарита Королева в беседе с Общественной службой новостей рассказала, что главную опасность для формирований многих видов рака представляет избыточный вес.

«Существенный избыток веса — это стартовая площадка для 12 видов рака»

blockquote

«Существенный избыток веса — это стартовая площадка для 12 видов рака. Абдоминальный жир отличается от того, который на поверхности, который можно ущипнуть. Там самые агрессивные цитокины, которые тоже могут оказывать свое воздействие в виде проонкологических проектов. Они разрушают гиппокамп головного мозга — это зона памяти», — отметила Королева.

По словам эксперта, под действием цитокинов происходят микроинсульты клеток в зоне гиппокампа. Гиппокамп таким образом уменьшается. А память как раз определяется размером гиппокампа. Как итог, человек попадает в зону риска болезни Альцгеймера и деменции. Более того, именно от состояния желудочно-кишечного тракта зависит иммунитет организма.

«Иммунитет на 80 % определяется составом микробиомы кишечника, целостностью ЖКТ»

blockquote

«Иммунитет на 80 % определяется составом микробиомы кишечника, целостностью ЖКТ. Неслучайно именно в ЖКТ теплятся и стартуют процессы проонкологического характера», — добавил эксперт.

Также Королева призвала уделять внимание скрытой непереносимости продуктов, которая внешне может никак себя не проявлять. Только медицинские обследования могут ее установить. Скрытая непереносимость также может являться причиной формирования онкологических процессов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!