test

Экономика

Росстат раскрыл источники доходов богатых и бедных семей

3 февраля 2023, 14:54
3 февраля 2023, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Росстат рассекретил источники доходов богатых и бедных семей при подведении итогов 2022 года. Оказалось, что у первых 81,3% прибыли составляет оплата труда. Об этом пишет «Абзац».

Согласно статистике, 7,6% дохода богатые семьи имеют от самостоятельной занятости, 6,4% составляют социальные выплаты. Еще 1,7% прибыли такие семьи получают от собственности. Интересно то, что Росстат включил в качество дохода и самостоятельно выращенные овощи (0,3%).

В семьях, относящихся к категории с меленьким доходом, процентное соотношение совсем иное. Их зарплата составляет 46,2% прибыли, 34,6% приходятся на соцпособия. Семьи с низким уровнем дохода также занимаются выращиванием овощей и фруктов (6,1% прибыли).

Проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов объяснил, что в категорию людей с минимальными доходами входят работающие за МРОТ, семьи с детьми-инвалидами, малоимущие семьи и пенсионеры.

 

Ранее Росстат предоставил статистику по населению. За 2022 год численность жителей нашей страны уменьшилась на 555 тысяч человек. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!