test

Происшествия

Мошенники обманули сотрудника МЧС, сообщив, что его деньги уходят украинским войскам

3 февраля 2023, 14:15
3 февраля 2023, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве сотрудник МЧС пострадал от мошенников на полтора миллиона рублей. Его напугали тем, что он переводит деньги украинским войскам. Об этом сообщает Telegram-канал «Baza».

31-летний Артем получил странный звонок с незнакомого номера еще в конце декабря. На том конце провода ему представился некий сотрудник Центрального Банка РФ, который сообщил Артему о списаниях с его карты. Он добавил, что деньги мужчины ушли в Украину на поддержание украинских войск. В списке пострадавших оказалась и жена Артема, якобы с ее карты тоже произошло несколько загадочных списаний.

После на телефон мужчины позвонил второй мошенник, который представился сотрудником ФСБ. Он вынудил Артема установить программу для удаленного доступа и взять несколько кредитов в банке для того, чтобы они смогли закрыть это дело. Когда сумма перевода составила 1 300 000 рублей, а сотрудник попросил мужчину оформить еще один кредит, он понял, что его обманули.

После произошедшего Артем отправился в полицию.

Ранее семейная пара из Мурманской области потеряла девять миллионов рублей, в добровольном порядке отправив их мошенникам «в целях безопасности». Злоумышленники применили стандартную схему, однако, как ни странно, она «сработала»: сперва каждому из них совершил звонок якобы сотрудник банка, который предупредил, что на их имя кто-то предпринимает попытки взять кредит, затем другой «работник» подтвердил заявленное первым.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!