test

В мире

NZZ: глава ЦРУ Бернс предлагал Украине передать РФ 20% территории в обмен на мир

3 февраля 2023, 03:57
3 февраля 2023, 03:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава ЦРУ США Уильям Бернс предлагал киевским властям передать Москве около 20% украинской территории в обмен на заключение мирного соглашения, пишет Neue Zürcher Zeitungсо.

Издание, ссылаясь на неназванные источники, указало, что в середине января американский лидер Джо Байден поручил Бернсу обратится с таким предложением к официальному Киеву и Москве. Однако, по данным NZZ, обе стороны подобный вариант отклонили.

В публикации говорится, что после провала Бернса, Байден принял решение поставить киевскому режиму американские танки Abrams.

Издание Newsweek, в свою очередь, приводит слова заместителя пресс-секретаря Совета нацбезопасности Белого дома Шона Дэвитта, который заявил, что статья Neue Zürcher Zeitungсо «не соответствует действительности».

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, экс-глава Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп выступил с призывом как можно скорее завершить украинский конфликт, «пока не стало поздно».

Он также выразил уверенность в том, что у США есть все возможности для мирного урегулирования сложившейся ситуации, которую, по словам Трампа, можно решить всего за сутки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!