test

Политика

The Economist поместил Россию между Гвинеей и Венесуэлой в рейтинге демократий

2 февраля 2023, 16:00
2 февраля 2023, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам 2022 года Россия заняла 146-е место из 167-ми в глобальном рейтинге демократии Economist Intelligence Unit (EIU является аналитическим подразделением журнала The Economist). РФ набрала 2,28 балла из 10, и потеряла за год 22 позиции.

По версии авторов рейтинга, снижение рейтинга России связано с начало специальной операции и последовавшими вслед реформами законодательства. В частности, речь идет о введении ответственности за дискредитацию армии и усиление контроля над СМИ.

В своем рейтинге EIU разделило все страны на четыре условных категории – полноценные демократии (Норвегия, набравшая 9,81 балла, Новая Зеландия, Швеция и другие), несовершенные демократии (к ним авторы отнесли, например, США), гибридные режимы (Турция, Украина, Грузия) и авторитарные режимы (Россия, КНР, Северная Корея и Иран).

Согласно оценкам исследователей, почти половина (45,3%) населения мира живет в демократиях различной степени устойчивости. Около 37% – в авторитарных государствах. В целом, The Economist сообщил о росте глобального индекса демократии на 0,01 балла.

Госдепартамент США в середине января ввел санкции против 25 физлиц за «подрыв демократии в Белоруссии». Подробнее читайте об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!