test

Мнения

Владимир Брутер: Молдавия не готова к кровавому конфликту с Приднестровьем

Владимир БРУТЕР
Эксперт международного Института гуманитарно-политических исследований
2 февраля 2023, 15:38
2 февраля 2023, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что в настоящее время Запад начинает рассматривать Молдавию на роль «следующей Украины».

По словам российского дипломата, президент Молдавии Майя Санду «готова практически на все».

Возможно ли появление «второго антироссийского фронта» на территории Молдавии?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер:

***

Есть определенная разница между Украиной и Молдовой. Во-первых, есть разница в размерах территорий. Во-вторых, есть разница в менталитетах.

Даже совершенно прозападная и целиком зависимая от Запада нынешняя власть Молдовы не горит желанием участвовать в кровавых конфликтах. Молдавскую власть трудно заставить вести себя аналогично украинской элите. Они по-другому устроены. Другая психология.

Поэтому заставить что-то делать Майю Санду еще как-то можно, но желания у молдаван реализовывать такие проекты никогда не было. И, надеюсь, не будет.

Президент Молдавии не «готова на все». И у Вашингтона и Запада есть определенные сомнения по поводу «готовности» Майи Санду. К жестким развитиям сценариев не готовы также и молдаване.

Обратим внимание, что ситуация на линии разграничения между Молдавией и Приднестровьем достаточно спокойная.  На линии разграничения в ЛДНР в течение прошедших восьми лет ситуация была совершенно иной.

В отличие от Украины, заставить молдаван воевать с молдаванами будет очень сложно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!