test

Интересное

В Екатеринбурге назвали три основные версии гибели группы Дятлова

2 февраля 2023, 12:34
2 февраля 2023, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Ровно 64 года прошло со дня загадочной гибели группы уральских путешественников на перевале, который впоследствии получит название Дятлова. Несмотря на все усилия, о произошедшем среди исследователей и правоохранителей все еще нет единого мнения.

В общей сложности насчитывается 75 версий, но ни одна из них не подтверждается достоверными данными. В Фонде памяти группы Дятлова перечислили три основные версии произошедшего в 1959 году, пишет E1.RU.

Первая версия – сход лавины. Этого варианта придерживаются и в Генпрокуратуре, а также ученые из Лаборатории моделирования снега и лавин, которые смоделировали сход лавины в районе, где располагались палатки.

Согласно второй версии, участники экспедиции стали стали жертвами огненного шара. Такую вариант событий не исключает ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института металлургической теплотехники (ВНИИИМТ) Владислав Карелин, принимавший участие в поисковый работах на перевале.

Наконец, третий вариант – гибель группы вследствие испытаний ракеты в районе Ивделя. Сторонники этого сценария не исключают, что путешественники могли наглотаться азотной кислоты от пролетающей мимо ракеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!