test

В мире

Парламент Болгарии признал голодомор на Украине геноцидом

1 февраля 2023, 18:25
Фото: Stoyan Kolev / unsplash.com
1 февраля 2023, 18:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Голодомор 1932-1933 годов был официально признан геноцидом народа Украины по решению депутатов Народного собрания (парламента) Болгарии. Как сообщает Болгарское национальное телевидение, в Софии осудили его инициаторов и исполнителей.

Теперь в Болгарии оправдание голодомора будут расценивать как надругательство над памятью жертв. Прежде такое решение приняли также в Европейском парламенте (ЕП), где посчитали, что процесс «геноцида» был начат искусственно для уничтожения социального фундамента народа, традиций и культуры Украины.

В Кремле же напоминали прежде о фактах: во время голода в разных районах Советского Союза погибли свыше семи миллионов человек, включая порядка двух с половиной миллионов жителей нынешней российской части страны. Иными словами, голодомор имел неизбирательный характер.

Ранее заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев пристыдил руководство Германии за признание голодомора на Украине в 1930-е годы геноцидом. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!