test

Популярное

Дети против учителей: Как разрешить конфликт в школе

1 февраля 2023, 17:07
Фото: unsplash.com / MohammadAli Dahaghin
1 февраля 2023, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

«Военные действия» разворачиваются порой прямо в российских школах. Конфликты между школьниками и учителями могут зайти слишком далеко: в некоторых ситуациях может даже дойти до драк! Общественная служба новостей постаралась разобраться, что стоит делать родителям во время конфликта их ребенка с педагогом.

ЗАПРЕЩЕННЫЙ ПРИЕМ

Жительница Подмосковья Анастасия Ф. (имя изменено) готова ступить на тропу войны с учителем. Во-первых, в школе она прекрасно разбиралась в математике, пока не пришла учительница, которая ее якобы невзлюбила. А во-вторых, теперь та же участь преследует ее сына.

Однажды в электронном дневнике мальчика она увидела «кол» по математике.

«Я испугалась: что же он натворил? Потом позвонила учительнице, которая призналась, что специально поставила такую оценку, чтобы я ей позвонила»

blockquote

«Она возмущена поведением моего сына на уроках и уверена в том, что он якобы ничего в жизни не добьется. Об этом она твердит при всем классе на каждом уроке, — возмутилась Анастасия. — Однажды подошла к моему ребенку, вырвала у него из рук учебник и порвала обложку, хотя он сидел тихо. Я не могу понять, чем он ей не угодил и куда жаловаться?»

Подобные истории происходят регулярно. В декабре прошлого года в Самарской области учительница ударила ученика прямо во время урока. Другим ученикам удалось снять часть конфликта на видео. По словам очевидцев, он обматерил педагога, перевернул парты и разбил телефон одноклассника.

Сегодня, 1 февраля, стало известно об очередном «школьном» скандале в Хабаровске. Местные СМИ сообщили, что мама учеников третьего класса обвиняет учительницу в том, что она якобы оскорбляет, унижает и обзывает детей. Мол, однажды после школы ее сыну даже пришлось вызывать скорую помощь. Врачи зафиксировали у мальчика приступ панической атаки на фоне стресса, а в администрации города пообещали провести проверку.

ВСЕ ВЫ — ПОТЕРЯННОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Особенность старших в том, что практически все они думают о молодежи, как о более потерянном, невоспитанном и совершенно не понятном поколении, отметила детский психолог Ирина Таранова.

«Учителя — тоже люди: они могут ошибаться и быть субъективными в отношении детей, что, в свою очередь, сказывается на взаимодействии»

blockquote

«Негативная установка идет не только со стороны ребенка, но и учителя», — заметила Ирина Таранова.

Конфликты между школьниками и учителями бывают часто просто потому, что конфликты неизбежны в любом взаимодействии. Другой вопрос в том, как в таких ситуациях ведут себя люди. К примеру, в школе часто пытаются подавить друг друга.

«Во-первых, лет двадцать-тридцать назад к учителям относились иначе, и эта профессия была в авторитете, который сейчас утерян. Во-вторых, подросткам свойственно противостоять взрослым, — продолжила Ирина Таранова. — Учителя тоже могут выступать как взрослые, утратившие авторитет».

По ее словам, в подростковом возрасте ребята активнее стараются придерживаться свой позиции, транслируя ее и в то же время отстаивая свою точку зрения. И если раньше такие вещи не одобрялись обществом, то сейчас, напротив, поддерживаются.

«Наверное, логической вывод в том, что дети стали неодобрительно и без уважения относиться к учителям. Они могут грубить, хамить, нарушать правила, чтобы вывести учителя из себя. Этот момент воспитательный. Родители должны показать ребенку, как допустимо взаимодействовать в обществе. И в этом как раз заключается самая большая проблема», — раскрыла Ирина Таранова.

КАК БЫТЬ?

«Понятно, что могут быть и справедливые претензии учителя, и психологическое давление, — сказал заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Евгений Ямбург. — Нужно помнить, что в каждой школе есть директор, управляющий совет и конфликтная комиссия. Таким образом, есть куда бежать, прежде чем обращаться в администрацию города».

Учитель русского языка, член совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий заметил, что родители — защитники интересов и прав своего ребенка. Для того, чтобы узнать, насколько их претензии к учителю обоснованы, в каждой школе должна быть создана «конфликтная комиссия», которая разбирает подобные дела.

«В соответствии с законом об образовании, это комиссия, сформированная из учителей и родителей с целью урегулирования любых конфликтов между участниками образовательного процесса. Теоретически она должна быть в каждой школе. А решаться любой вопрос должен, прежде всего, теми механизмами, которые прописаны в законе», — прокомментировал Всеволод Луховицкий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!