test

Происшествия

Мосгорсуд вновь отклонил апелляцию Александры Баязитовой

1 февраля 2023, 15:04
1 февраля 2023, 15:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Журналистку Александру Баязитову четвертый месяц подряд оставляют в СИЗО. Мосгорсуд вновь отклонил ее апелляцию. Об этом сообщил Telegram-канал «Baza».

Баязитова рассказала журналистам в суде о том, что она написала более 20 жалоб и не получила ответа ни на одну из них.

«22 жалобы с октября написаны, уже мозоль на пальце. Ни одного ответа уже четыре месяца», — сказала она, демонстративно показав палец на видео.

blockquote

Следствие по делу о вымогательстве денежных средств у топ-менеджера «Промсвязьбанка» почти не продвинулось за последние четыре месяца, но Баязитова продолжит писать жалобы. Она также отметила, что изучает в тюрьме юриспруденцию и делится историями из жизни в заключении.

Журналист похвалил внешний вид коллеги и спросил про парикмахерскую, но она лишь посмеялась и сказала, что сама вместе с сокамерницами освоила навыки стилиста.

Напомним, что по делу проходили еще две фигурантки – Инна Чурилова и Ольга Архарова. Следствие считает, что женщины вели ряд телеграм-каналов, которые были посвящены финансам и экономике. В том числе они публиковали посты про топ-менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова. Изначально Ушаков предлагал сотрудничество, но после резко передумал и написал на всех заявление в полицию.

Ранее глава совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Валерий Фадеев назвал причину, по которой пока не удается перевести Александру Баязитову под домашний арест. Решением Кузьминского суда Москвы, обвиняемая в вымогательстве Баязитова останется под стражей до 7 февраля.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!