test

Общество

Как дать новогодним ёлкам “вторую жизнь”

11 января 2019, 15:47
Из переработанных деревьев изготовляют немало различных продуктов
11 января 2019, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

По статистике 4% россиян выбрасывают новогодние ёлки летом, а еще 11% – в марте. Однако подавляющее большинство расстается с одним из главных атрибутов праздника в течение месяца после его окончания – именно сейчас ёлки заполоняют мусорные контейнеры и свалки. В то же время им можно дать “вторую жизнь”. Каким образом – выяснила “Общественная служба новостей”.

Что будет с ёлками? 

Их отправят на переработку. Из деревьев могут произвести корм для животных, щепку для устройства парков или удобрение для ягодных плантаций. Например, в Москве из ёлок делают древесную щепу, которую доставляют в Тимирязевский питомник.

Ежегодно акции по сбору елок проводит и Московский зоопарк. В этом году туда было доставлено более 1000 нераспроданных деревьев. Они будут использоваться в качестве игрушек, еды и когтеточек для животных. Это, кстати, ещё и полезно – хвоя, как известно, богата аминокислотами и витамином С.

Ёлки являются лакомством для азиатских слонов, полярных медведей, овцебыков, сычуаньских такинов, а животные семейства кошачьих любят точить о ёлки когти.

Фото: vk.com/moscow_zoo

В Саратове переработанные символы нового года используют для нужд лошадей местного ипподрома. Сосновые щепки мягкие и тёплые – животным на них комфортно лежать. Правда, мешка хватает только на один день. 

В Уфе деревья на переработку примет завод «Кроношпан». Из них будут сделаны элементы кухонь и прочих домашних атрибутов.  Тем, кто принесёт больше ёлок, пихт и сосен, положены призы – путевка в санаторий.

Куда сдавать?

Пункты сдачи есть во многих городах. Их наибольшее количество в крупнейших по количеству населения регионах – Москве и Московской области. Ёлки принимают 473 пункта.

Подготовить дерево к сдаче элементарно – достаточно просто снять все игрушки. Пункты приёма начали работать 9 января и будут открыты до 1 марта. Полный список пунктов сбора доступен на официальном сайте мэра Москвы.

Фото: rsbor-msk-elki.nextgis.com

В Петербурге открыты 11 пунктов приема деревьев.

Как доставить?

Ёлку можно привезти самим, а можно доставить службой экотакси.  Услугой могут воспользоваться как физические, так и юридические лица. Объём принимаемого” вторсырья” неограничен  – деревья можно сдавать хоть вскладчину с соседями. Их вывоз будет стоить от 1000 до 1500 рублей в Москве и ближнем Подмосковье. В регионах цена дешевле – в Челябинске, допустим, с вас возьмут 200 рублей.

Фото: cdn1.sostav.ru

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!