test

Экономика

Эксперты назвали рубль самой недооцененной валютой

11 января 2019, 09:55
The Economist утверждает, что стоимость российского рубля занижена на 70%
11 января 2019, 09:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Оценивая мировую валюту с помощью так называемого «индекса бигмака», специалисты пришли к выводу, что российский рубль является самым недооцененным. Его стоимость на 70% ниже справедливого курса. Об этом пишет РБК со ссылкой на The Economist.

Используемый для оценки индекс оценивает покупательную способность валюты в ее соотношении со стоимостью бигмака в сети McDonald’s. Такие подсчеты The Economist ведет с 1986 года на основании того, что список ингредиентов, из которых изготавливается традиционный гамбургер, одинаков для всех стран, где присутствуют рестораны сети.

По результатам этого исследования, почти все мировые валюты остаются недооценены по сравнению с долларом. Российский рубль остается на последнем месте по этому показателю: по оценке издания, рубль недооценен на 70% по сравнению с долларом. В России бигмак стоит $1,65 (110 руб.), в то время как в США — $5,58 (373 руб.). При этом год назад рубль был недооценен на 57%.

На предпоследнем месте в рейтинге The Economist находится украинская гривна: она недооценена на 65%. Только три валюты в мире переоценены по сравнению с долларом. Это швейцарский франк, норвежская крона и шведская крона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!