test

В мире

Литовкин заявил, что украинская армия стала одной из сильнейших в Европе

31 января 2023, 12:24
Фото: Flickr / President Of Ukraine
31 января 2023, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинская армия до заключения Минских соглашений находилась в запущенном состоянии, уверен военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. По словам аналитика, ВСУ просто не были готовы к реальным военным столкновениям.

Лишь благодаря Минским договоренностям Киев смог получить помощь Запада, «сделать передышку», получить консультации и восстановить Вооруженные силы страны. Литовкин назвал Минские соглашения «подарком судьбы». Он посчитал, что армия Украины «стала одной из сильнейших в Европе».

«До Минских соглашений армия Украины находилась в запущенном состоянии и была просто не готова воевать, она понесла большие потери от ополченцев Донбасса. Мы видим мощнейшие инженерные сооружения, которые стоят на территории ЛНР и ДНР, в Запорожье, вдоль всего Днепра. Так что украинская армия, действительно, здорово подготовилась», – заметил в беседе с «Лентой.ру» Литовкин.

Ранее Виктор Литовкин усомнился в готовности НАТО вступить в прямую конфронтацию с Россией. При этом, по его словам, Москва, скорее всего, уже давно готова к противостоянию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!