test

Общество

Московский суд вновь арестовал Twitch, на этот раз из-за интервью Арестовича

31 января 2023, 12:00
31 января 2023, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировой судья судебного участка Таганского района Москвы выписал штраф площадке для проведения прямых трансляций Twitch за то, что она не удалила с сайта эфир с экс-советником офиса Владимира Зеленского Алексеем Арестовичем. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Компания Twitch Interactive, Inc. была признана виновной в совершении административного правонарушения по части 2 13.41 КоАП РФ. Штраф составил 4 млн рублей. Такое решение огласил судья Тимур Вахрамеев.

Максимальное наказание по протоколу – 4 млн рублей. Площадка обвиняется в том, что не удалила своевременно эфир с фейками о проведении специальной военной операции (СВО), в том числе интервью с Арестовичем.

Обе стороны не явились в суд. Известно, что Вахрамеев уже шесть раз оштрафовал Twitch, чаще всего обвинения были такими же. Всего площадка должна выплатить почти 20 млн рублей.

Ранее генеральный прокурор Игорь Краснов сообщил, что за прошлый год выявлено 189 преступлений, связанных с распространением ложной информации о ВС РФ, в том числе ходе спецоперации на Украине. После введения соответствующей статьи в марте 2022 года направлены в суд 78 уголовных дел. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!