test

В мире

Lidovky: США оказывают Украине помощь, но этого недостаточно для победы

31 января 2023, 11:28
Фото: Flickr / President Of Ukraine
31 января 2023, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшие пару месяцев союзники Украины, если верить обещаниям, передадут Киеву 135 танков, заметил обозреватель чешского издания Lidovky Истван Леко. Больше остальных «отметятся» США (31 танк Abrams M1), Нидерланды, Германия, Польша, Финляндия, Великобритания.

США, правда, так и не отправили современное вооружение и технологии, способные в корне изменить ход вооруженного конфликта с Россией. Президент Украины Владимир Зеленский ранее поблагодарил западные страны за помощь и попросил быстрого прибытия техники и новой помощи. Например, истребителей.

Израильский военный эксперт Роберт С. Кастель оценил помощь США в разрезе истории. Он уверен, что Вашингтон в сравнении с войной 1973 года в Израиле «сделали намного меньше».

Автор допускает, что при сравнении становится ясно: «для США Украина особой роли не играет». Геополитика в Войне Судного дня Египта и Сирии с Израилем вынуждала Вашингтон бороться с попыткой СССР захватить нефтяные богатства арабских стран.

«Ограниченная военная помощь Украине, вероятно, поможет заморозить конфликт, но ее не хватит для победы над Россией», – резюмировал Кастель.

Ранее СМИ сообщили, что к военным поражениям США на территории Вьетнама, Кореи, Афганистана, Ирака скоро добавится еще одного – на Украине. О причинах подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!