test

Общество

Предприятия Ставрополья выпускают носилки и печки-буржуйки

31 января 2023, 10:03
31 января 2023, 10:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Все больше российских предприятий переориентируют свою работу и приступают к выпуску продукции, в которой в настоящее время нуждаются военные, участвующие в СВО на Украине. Так, в Ставропольском крае для российских военных на данный момент трудятся сотрудники примерно 50 компаний, которые получают помощь от волонтеров. Материал об этом был опубликован «НТВ».

Так, многие волонтеры учатся той работе, которую выполняют, непосредственно в процессе работы. Предприятия задействуют их на разных фронтах работы. Например, те волонтеры, которые уже на пенсии, занимаются созданием вязаных носков, подшлемников, шапок, а также сбором посылок с гостинцами для военных. Более юные принимают участие в пошиве формы и создают маскировочные сети, в которых постоянно нуждаются на фронте.

Работа волонтерских групп является действительно важной, но не основной частью действующего на Ставрополье производства. Так, в начале прошлого года в крае работу на военно-промышленный комплекс вели всего четыре предприятия. На данный момент их уже 48.

Ряд бизнесменов, основываясь на собственной инициативе, перевели производство подконтрольных им предприятий на военные рельсы. Например, цех по изготовлению мангалов в Кисловодске после наступления холодов начал выпускать печи-буржуйки. Одна произведенная на этом предприятии печка может согреть площадь до 30 квадратных метров, а работать она может полтора часа всего на литер масла.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минобороны России предложило поменять систему денежных выплат военным, сократив число банков, в которых военнослужащие cмогут получить выплаты. Соответствующие поправки уже одобрены на заседании комиссии правительства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!