test

Политика

Нашим и вашим: почему лидеры Хорватии выступают и против Запада, и против России

31 января 2023, 08:19
31 января 2023, 08:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Хорватии Зоран Миланович сделал ряд резонансных заявлений, которые у многих вызвали вопросы на международной арене. В частности, он заявил, что Косово было «отобрано» у Сербии Западом, а Крым уже никогда не будет украинским. Его слова приводит Хорватское радио и телевидение.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к эксперту по Балканам Института мировой экономики и международных отношений Полине Соколовой, чтобы понять, как стало возможным то, что лидер одной из самых прозападных стран в регионе говорит настолько «пророссийские» вещи.

«Президент Миланович и премьер-министр Андрей Пленкович говорят, порой, абсолютно противоположные вещи»

blockquote

«Все, кто следит за Хорватией, конечно, заметили, что с началом специальной военной операции риторики у лидеров этой страны сильно отличаются друг от друга, — сказала политолог. — Президент Миланович и премьер-министр Андрей Пленкович говорят, порой, абсолютно противоположные вещи. Если первый не раз заявлял, что не допустит участия хорватских военных в конфликте на стороне Украины, поскольку Запад ведет «прокси-войну» с РФ силами Киева, то Пленкович и парламент страны объявили о полной солидарности с Украиной».

Собеседница ОСН отметила, что там, где Милоновичу как Верховному главнокомандующему удается блокировать антироссийские движения Хорватии, он это делает.

«Однако премьер-министр и поддерживающий его парламент уже с февраля поддерживают Киев «рублем» и поставляют ему стрелковое оружие и обмундирование, — заметила Соколова. — В частности, на днях Хорватия предоставила Украине один миллион евро на покупку генераторов».

Позиция же президента Милановича в этой ситуации является «специфической», продолжила эксперт.

«Он считает, что Хорватия не обязана поддерживать военные операции ЕС и НАТО в странах, которые не являются участницами Североатлантического альянса»

blockquote

«Он считает, что Хорватия не обязана поддерживать военные операции ЕС и НАТО в странах, которые не являются участницами Североатлантического альянса, — заявила политолог. — В целом, надо отметить, что Миланович выражает взгляды пророссийски настроенной части хорватского общества, и с этим связаны, кстати, его заявления по Крыму. В ее наличии как таковом нет ничего удивительного, ведь мы помним, что до 2014 года Хорватия в целом старалась выстраивать прагматические отношения с Россией. Сторонники этого подхода есть и по сей день».

Ранее Зоран Миланович обрушился с жесткой критикой на руководство Евросоюза, назвав его «самым бездарным в истории». Он также предложил отправить в отставку главу европейской дипломатии Жозепа Борреля.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!