test

Общество

Ветеран «Альфы» Гончаров: Невозможно защитить подростков от вербовки экстремистами через Telegram

30 января 2023, 17:55
30 января 2023, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники ФСБ задержали трех восьмиклассников, которые повредили железнодорожные пути в Подмосковье. По данным ведомства, ранее подростки вступили в контакт с неизвестными людьми через мессенджер. Им предложили за деньги повредить транспортную инфраструктуру — что они и сделали. В ФСБ напомнили, что за подобные действия грозит статья о теракте.

Почему подростки совершают такие действия и можно ли противостоять распространению экстремизма в мессенджерах, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

По его словам, после событий 2014 года на территорию России приехало шесть миллионов «так называемых» беженцев из Украины. Еще до этого в стране трудилось около миллиона украинцев — они были на заработках.

«Какая-то часть — это граждане, которые были завербованы СБУ».

blockquote

«То есть сейчас мы имеем в нашей стране семь миллионов украинцев. И, если говорить откровенно, если мы думаем, что все эти семь миллионов являются любителями России или, по крайней мере, считают ее своей родиной, то это не так. Довольно-таки серьезный процент тех, кто прибыл в нашу страну — прибыли по обстоятельствам. А какая-то часть — это граждане, которые были завербованы СБУ. И из всех беженцев лишь миллион уже получили российские паспорта, которые дают им право передвигаться по всей территории России», — сказал Гончаров.

Он также отметил, что многие украинцы, переехавшие в Россию, прибыли с семьями. И ввиду того, что многие из этих семей смешаны — муж россиянин и жена украинка или наоборот — неизвестно, воспитываются ли их дети в патриотическом или русофобском ключе, добавил он.

Поэтому неудивительно, что подростки часто попадают в истории, связанные с вербовкой СБУ и совершением разного рода преступных действий. Гончаров заметил, что случай с железнодорожными путями — далеко не первый. Ранее подростков уже задерживали за бросание зажигательных смесей в военкоматы, вспомнил он.

По мнению собеседника ОСН, в стране действительно есть «большая проблема» с потоком беженцев из Украины. Он убежден, что решить ее могут только спецслужбы своей «отличной работой».

«Давайте откровенно, если мы вводим уроки мужества и начинаем изучать молодую гвардию или Зою Космодемьянскую, я думаю, это неправильный подход».

blockquote

«И самое главное — я думаю, что все-таки то воспитание, которое мы сейчас проводим в школе, патриотическое, совершенно недостаточно. Мы пытается вести там уроки мужества. Давайте откровенно, если мы вводим уроки мужества и начинаем изучать молодую гвардию или Зою Космодемьянскую, я думаю, это неправильный подход. Надо изучать то, что мы сейчас имеем. Тех героев, которые сейчас защищают нашу страну», — заявил Гончаров.

При этом он указал, что большая часть людей, совершающих такие преступления, действуют, исходя из финансовой заинтересованности. Гончаров подчеркнул, что СБУ и «англосаксы» не скрывают использование денег для вербовки людей для диверсий. Поэтому нельзя считать, что они идут на эти поступки из идеологических побуждений, считает он.

Что касается того, как предотвратить распространение экстремизма в мессенджерах, Гончаров говорит:

«На сегодняшний момент ни одна спецслужба мира эти технические возможности перекрыть или купировать не может».

blockquote

«Если кто-то думает, что кто-то, какой-то там вербовщик, со стационарного телефона по карточке будет звонить и вербовать — это смешно. Это делается не только у нас, и это делается через третьи страны. На сегодняшний момент ни одна спецслужба мира эти технические возможности перекрыть или купировать не может».

При этом радикального решения тут быть не может, убежден собеседник ОСН. По его мнению, запрет мессенджеров будет «ущемлением демократии».

«Если мы, как в Китае, запретим все, тогда будет еще хуже. Люди все равно найдут обходы, серые схемы. Будут получать еще более негативную информацию», — заключил Гончаров.

blockquote

Ранее в беседе с ОСН ветеран «Альфы» Гончаров назвал спонсоров задержанных в Крыму террористов. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!