test

Общество

Распоряжение властей о возможной передаче РПЦ Исаакиевского собора утратило силу

10 января 2019, 16:51
В случае поступления заявки от РПЦ может быть издано новое распоряжение
10 января 2019, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Распоряжение властей Санкт-Петербурга, предусматривавшее возможность передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ), утратило силу. В течение двух лет от РПЦ не поступило соответствующей заявки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Напомним, два года назад петербуржские власти решили передать здание собора на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ с сохранением музейно-просветительских функций.

Соответствующее распоряжение комитета имущественных отношений города было издано 30 декабря 2016 года. Оно предполагало дальнейшее заключение договора с РПЦ в течение двух лет.

«Это распоряжение является документом, который устанавливает предварительный порядок передачи Исаакиевского собора РПЦ в случае поступления от нее соответствующей заявки. Поскольку официальной заявки от РПЦ не поступило в установленные сроки, распоряжение утратило силу», – пояснили информагентству в комитете.

По состоянию на четверг городское имущественное ведомство не зарегистрировало заявки РПЦ о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование.

«В случае ее поступления вопрос будет решаться в установленном порядке, для чего может быть издано новое распоряжение КИО», – отметил собеседник агентства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!