test

Эксклюзив

Как удалить скотч с кафеля

30 января 2023, 14:52
фото: https://ru.freepik.com
30 января 2023, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Скотч — это клейкая лента, которую удобно использовать, когда нужно быстро прикрепить что-то к стене или соединить части между собой. При его удалении зачастую на поверхности остаются следы от клея. Как легко удалить скотч, к примеру, с кафельной плитки, узнала Общественная служба новостей.

Для того чтобы удалить скотч с кафеля без следов, нужно подготовить поверхность и учесть некоторые правила.

Правила очистки плитки

В первую очередь необходимо учитывать, что старые следы от клея удалить сложнее, чем свежие, так как со временем на них воздействуют температура и солнечный свет. Поэтому удалять скотч важно как можно скорее.

Чтобы не испортить поверхность плитки, необходимо сначала проверить очищающее средство на участке, который не заметен. Некоторые агрессивные химические вещества могут испортить внешний вид изделия.

При обработке поверхностей обязательно используйте специальные перчатки. Также после уборки не лишним будет проветрить помещение, так как некоторые средства обладают сильным и стойким запахом.

фото: https://ru.freepik.com

Как удалить скотч с кафеля

При удалении скотча следы от клея на поверхности могут удалиться не сразу, поэтому можно применить несколько хитростей:

  • Если следы старые, то попробуйте наклеить кусок нового крепкого скотча на старый и резко дернуть. Часто следы старого слоя отходят вместе с вновь приклеенным.
  • Горячая вода и губка — довольно простой способ и достаточно эффективный. Однако если кафель глянцевый и новый — не используйте абразивные губки, так как они слишком жесткие и могут поцарапать поверхность. Добавьте в горячую воду пару капель жидкого моющего средства, тогда оттереть плитку будет проще.
  • Еще один простой и популярный способ — ластик для удаления следов карандаша с бумаги. Потрите им следы от клея, далее проведите влажной тряпкой.
  • Воздействие теплом. Направьте поток горячего воздуха фена на участок с загрязнением и немного подержите. Затем быстро протрите его влажной губкой или тряпкой. В результате от воздействия высокой температуры клей станет мягче, и его гораздо легче будет удалить.
  • Меламиновой губкой можно удалить следы клея с кафеля.
  • Лезвие или канцелярский нож также хорошо справятся со следами клея. Только в этом случае нужно быть крайне осторожными, так как кафель можно легко поцарапать.
  • Нанесите любое растительное масло на ватный диск и тщательно протрите им загрязнение. Оставьте масло впитываться на несколько минут. Далее протрите бумажным полотенцем и смойте водой.
  • Средства для очистки стёкол и зеркал помогут справиться со следами от скотча на гладкой поверхности плитки без вреда для ее внешнего вида.
  • Можно использовать жидкость для снятия лака или ацетон. Смочите ватный диск в средстве и промокните им загрязнение. Однако помните, что  работать нужно только в специальных перчатках, и средство может повредить поверхность кафеля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!